ЕК рекомендует МООК для непрерывного профессионального обучения

Скорость распространения новых технологий на рынке труда ставит перед странами задачи адаптации систем образования и налогообложения, доступа к профессиональной подготовке на протяжении всей карьеры, отмечается в докладе. Вероятность сменить работу несколько раз за карьеру для современных сотрудников стала значительно выше, чем в прошлом, непрерывное профессиональное обучение станет в перспективе необходимым условием для успешной интеграции на рынке труда.

«Очевидно, что мир труда меняется. Появляется все больше и больше различных видов занятости, и частая смена рабочих мест сегодня гораздо более вероятна, чем несколько десятилетий назад. Всего за одно поколение среднестатистический европейский работник прошел путь от одной работы на всю жизнь до более чем десяти на протяжении карьеры», — прокомментировал МИА «Россия сегодня» проводимые в ЕС исследования уполномоченный чиновник ЕК.

По словам специалиста, развитие так называемых «гибких навыков» (коммуникация, планирование, командная работа и другие) становится «все более важным для успеха работников». «Европейцы должны будут учиться на протяжении всей своей жизни, как в рамках, так и вне формального образования», — отметил он.

Кроме того, приоритетом остается дальнейшее развитие навыков, так как рабочая сила в ЕС в целом «пока обладает недостаточным уровнем цифровых компетенций».

В качестве инструмента непрерывного обучения для повышения квалификации могут использоваться, например, «массовые открытые онлайн-курсы», которые «помогут преодолеть отсутствие формальных возможностей получать профессиональные и специальные навыки».

По материалам сайта СЦОС в РФ