ТПУ представил проект про лучшие практики электронного обучения

Томский политехнический университет запустил информационный проект «Электронное обучение: лучшие практики». В рамках проекта собран опыт применения технологий электронного обучения преподавателями вуза. Ресурс создан сотрудниками Института электронного обучения (ИнЭО).

Преподаватели вуза в видеороликах рассказывают об опыте использования инфографики, ролевых игр, викторин, интерактивных веб-сервисов для совместной работы, геймификации в электронных курсах. Каждый видеоролик также дополнен PDF с методическими рекомендациями. В документе подробно описана сама практика (шаги, схемы реализации) и рассказывается о возможных трудностях при ее реализации и пути их преодоления.

Среди педагогов, поделившихся опытом на текущий момент: Александр Томилин, Сергей Лавриненко, Анастасия Жаворонок, Елена Вершкова, Юлия Шульгина и Виталий Гребенников.

Отмечается, что банк лучших практик сотрудники отдела педагогического дизайна ИнЭО ведут с 2014 года, проводя экспертизу электронных курсов. Собирают наиболее удачные примеры отдельных элементов электронных курсов: презентации, лекции, задания, инструкции. Лучшие практики — один из элементов поддержки преподавателей со стороны института.

В ИнЭО рассчитывают, что новый ресурс будет мотивировать других преподавателей использовать эти технологии. Разработчики открыты для предложений и приглашают всех преподавателей поделиться опытом и принять участие в создании базы лучших практик в области электронного обучения.