Массовые открытые онлайн-курсы: что, где и как?

Что такое МООС (массовый открытый онлайн-курс)?

Где найти онлайн-курсы в поддержку изучаемой или преподаваемой дисциплины?
Кто и как учится на открытых онлайн-курсах?
Мы подготовили для вас презентацию, в которой вы найдете ответы на эти и другие вопросы.
В презентации использованы материалы исследований http://www.edutainme.ru/
МООК

Аналитики НИУ ВШЭ узнали, сколько абитуриентов используют онлайн-курсы для подготовки к поступлению и в курсе ли студенты о возможности включить MOOC в учебный план.

Ответы на многие вопросы, связанные с онлайн-обучением в России, можно найти в свежем бюллетене Центра внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ. К июлю 2016 года Вышка записала 70 курсов для Национальной платформы открытого образования и Coursera. О возможности включить MOOC в учебный план знают 30% студентов и 70% поддерживают инициативу. Более трети преподавателей хотели бы записать свой курс: среди них наиболее оптимистично настроены специалисты в области коммуникаций, медиа и дизайна. При этом главными препятствиями являются нехватка времени, неприятие формата онлайн-курсов и специфика программы.