Осенняя школа программы Фулбрайта «Устойчивое развитие арктических регионов» 2–8 октября 2016 года

Программа Фулбрайта в России совместно с НИУ «Высшая школа экономики» и ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет» приглашает принять участие в Осенней школе по теме «Устойчивое развитие арктических регионов».

Арктика – особый регион, привлекающий пристальное внимание мирового сообщества. Интенсивное промышленное освоение, осуществляемое сегодня на арктических территориях, помимо положительных экономических и социальных преимуществ, влечет за собой преобразование окружающей среды, разрушение образа жизни и хозяйствования коренных народов Севера. Вместе с тем Арктика представляет собой уникальную экологическую систему, является климатообразующим регионом планеты, поддерживает биологическое разнообразие. Арктика – это не только кладовая ресурсов, это, прежде всего, территория жизни, экономического и культурного благополучия коренных народов и тех, кто исторически проживает с ними в суровых климатических условиях. Именно поэтому проблема устойчивого развития Арктики как никогда актуальна: во всем мире ведется активная работа по разработке идей для создания благоприятных условий жизни и благополучия человека, охраны всех экосистем в арктических регионах. Такую задачу ставит перед собой и Осенняя школа.

Школа будет проходить с 2 по 8 октября 2016 года в городе Тюмени на базе Тюменского государственного университета, члена Ассоциации арктических университетов. Выбор территории не случаен: сегодня Тюмень является не только научным, образовательным и производственным центром Тюменской области, более половины из которой занимает арктическая зона, но и нефтегазовым сердцем страны.

В фокусе образовательной программы – модернизация энергетической инфраструктуры арктических регионов, ответственное природопользование, взаимодействие промышленных компаний, органов власти и коренных народов Севера. В конце каждого дня участники займутся разработкой итоговой резолюции Школы, где будут представлены предложения по достижению баланса интересов общества и природы в Арктике. Также участники на практике познакомятся с внедрением современных экотехнологий в производственный цикл нефтегазовых предприятий и бытом коренных народов Севера. Рабочий язык Школы – русский.

К участию в Школе приглашаются магистранты, аспиранты и молодые ученые из всех регионов России, чья сфера научных интересов связана с развитием арктических регионов. Возраст участников – до 35 лет.

По окончании мероприятия все участники получат сертификат о прохождении Осенней школы программы Фулбрайта.

Регистрационная форма доступна по ссылке. Заявки на участие принимаются до 19 сентября.

Расходы по проживанию, питанию, трансферу участников во время программы, а также полную или частичную (по согласовании с участником) оплату транспортных расходов берут на себя организаторы Школы.

Результаты отбора заявок будут объявлены не позднее 22 сентября.

Более подробную информацию о Школе можно получить в Центре международного образования ТюмГУ по телефону +7 (3452) 455369 и по электронной почте students@utmn.ru .

Подробнее на сайте http://www.fulbright.ru/ru/russians/fallschooltyumen16